Brauchst du Hilfe?
Annika Jansen
Suchst du eine fortschrittliche Systemkamera für professionelle Foto- oder Videoprojekte? Dann stößt du schnell auf die Canon EOS R3 und die Canon EOS R5. Beide Modelle gehören zu Canons High-End-EOS-R-Serie und sind bei ernsthaften Fotograf:innen und Videoschaffenden beliebt, die das Maximum aus ihrer Ausrüstung herausholen wollen.
Hier stellen wir die Spezifikationen, Leistungen und Einsatzbereiche der Canon R3 und R5 übersichtlich gegenüber. So kannst du einfach prüfen, welche Kamera am besten zu deiner Arbeitsweise passt.
| Specification | Canon EOS R3 | Canon EOS R5 |
|---|---|---|
| Model | Canon EOS R3 | Canon EOS R5 |
| Sensor | 24 MP full-frame stacked BSI CMOS | 45 MP full-frame CMOS |
| Processor | DIGIC X | DIGIC X |
| ISO range | 100–102,400 (expandable to 204,800) | 100–51,200 (expandable to 102,400) |
| Autofocus | Dual Pixel CMOS AF II + Eye Control AF | Dual Pixel CMOS AF II |
| AF sensitivity | Up to -7.5 EV | Up to -6 EV |
| Image stabilisation (IBIS) | Yes, up to 8 stops | Yes, up to 8 stops |
| Burst shooting (electronic) | 30 fps (up to 195 fps in high-speed mode) | 20 fps |
| Burst shooting (mechanical) | 12 fps | 12 fps |
| Video resolution | 6K 60p RAW, 4K 120p | 8K 30p RAW, 4K 120p |
| Max. video recording time | Longer duration with improved cooling | Limited to 29 min 59 sec (heat limited) |
| Viewfinder (EVF) | 5.76 million dots OLED | 5.76 million dots OLED |
| Screen | 3.2-inch vari-angle touchscreen | 3.2-inch vari-angle touchscreen |
| Dual card slot | Yes, CFexpress + SD UHS-II | Yes, CFexpress + SD UHS-II |
| Battery | LP-E19 (approx. 860 shots) | LP-E6NH (approx. 490 shots) |
| Weight (incl. battery) | 1,015 g | 738 g |
| Dimensions | 150 × 142.6 × 87.2 mm | 138.5 × 97.5 × 88 mm |
| Recommended price (body) | €5,799 | €3,349 |
| Year introduced | 2021 | 2020 |
Vorteile
Nachteile
Vorteile
Nachteile
| Specification | Canon EOS R3 | Canon EOS R5 |
|---|---|---|
| Model | Canon EOS R3 | Canon EOS R5 |
| Sensor type | Full-frame stacked BSI CMOS | Full-frame CMOS |
| Resolution | 24.1-megapixel | 45-megapixel |
| ISO range | 100–102,400 (expandable to 204,800) | 100–51,200 (expandable to 102,400) |
| Processor | DIGIC X | DIGIC X |
| Image stabilisation | In-body (up to 8 stops) | In-body (up to 8 stops) |
| Max. video resolution | 6K (60 fps) RAW internal | 8K (30 fps) RAW internal |
| Max. fps in 4K | 120 fps | 120 fps |
| Max. fps in Full HD | 240 fps | 120 fps |
| Max. burst rate (electronic) | 30 fps (up to 195 fps in high-speed mode) | 20 fps |
| Burst shooting (mechanical) | 12 fps | 12 fps |
| Autofocus system | Dual Pixel CMOS AF II with Eye Control AF | Dual Pixel CMOS AF II |
| AF sensitivity | -7.5 EV | -6 EV |
| Viewfinder (EVF) | 5.76 million dots OLED | 5.76 million dots OLED |
| Screen | 3.2" tilt & swivel touchscreen, 4.15M dots | 3.2" tilt & swivel touchscreen, 2.1M dots |
| Dual card slot | Yes (CFexpress + SD UHS-II) | Yes (CFexpress + SD UHS-II) |
| Battery | LP-E19 (approx. 860 shots) | LP-E6NH (approx. 490 shots) |
| USB charging | Yes | Yes |
| Connectivity | Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet | Wi-Fi, Bluetooth |
| Built-in flash | No | No |
| Dimensions (W×H×D) | 150 × 142.6 × 87.2 mm | 138.5 × 97.5 × 88 mm |
| Weight (incl. battery) | 1,015 g | 738 g |
| Lens mount | Canon RF | Canon RF |
| Recommended price (body) | €5,799 | €3,349 |
| Year introduced | 2021 | 2020 |
Sowohl die Canon EOS R3 als auch die EOS R5 sind fortschrittliche Vollformat-Systemkameras im professionellen Canon-EOS-R-Sortiment, aber sie sind für unterschiedliche Nutzer:innen konzipiert. Wenn du maximale Geschwindigkeit, Zuverlässigkeit, einen robusten Body und optimale Leistung unter anspruchsvollen Bedingungen suchst, ist die EOS R3 die richtige Wahl. Diese Kamera eignet sich hervorragend für Sport-, Wildlife- und Reportagefotografie, bei der jeder Bruchteil einer Sekunde zählt.
Willst du dagegen vor allem die höchste Auflösung, beeindruckende Videoqualität bis zu 8K und einen leichteren Body für den vielseitigen Einsatz, ist die EOS R5 ein ausgezeichneter Begleiter. Diese Kamera richtet sich an Fotograf:innen und Videoschaffende, die maximale Bildqualität und kreative Flexibilität in einem kompakteren Design suchen.